Килограмм яблок дешевле от килограмма груш на 2 гривни. но 5 кг яблок стоит столько же сколько и 3 килограмма груш . Сколько стоит один кг яблок?

килограмм яблок дешевле от килограмма груш на 2 гривни.но 5 кг яблок стоит столько же сколько и 3 килограмма груш . Сколько стоит один кг яблок?

     

    5х = 3(х+2) за условием

     

    Ответ: 3 гривны

     

     

     

    Уравнение:

    5х-3х=6

     

     

     

     

    х=6:2

     

     

  • Пусть 1 кг яблок стоит - х грн, тогда 1 кг груш - х+2 грн

     

     

     

    х=3 грн- цена 1кг яблок

     

     

     

    3(х+2) - стоит 3кг груш

    2х=6

  • Пусть 1кг яблок - х грн, тогда 1кг груш- (х+2)грн

    5х=3х+6

     

    2х=6

    5х - стоит 5кг яблок

     

  •  

    5х=3х+6

     

    5х-3х=6

     

    5х=3•(х+2)

     

    х=3грн - стоит 1 кг яблок